离婚时登记在孩子名下的房子该怎么分?

   |    2024年1月4日  |   成功案例, 法律咨询, 要债方法, 讨债技巧  |    0 条评论  |    17

深圳追债公司

离婚时登记在孩子名下的房子该怎么分?在现实生活中,很多夫妻购买房产时咨询我们深圳追债公司,在我们建议下,他们会选择把房子直接登记在未成年子女的名下,这样确实有些好处,比如相比于将来把房子赠与给孩子,可以省去一些税费,可是如果夫妻感情破裂,打算离婚,这套房产还能不能分割呢?

我们追债公司根据民法典第1087套规定,离婚分割财产主要是针对夫妻共同财产,可是登记的孩子名下的财产,还算是夫妻的共同财产吗?实践中往往分成以下两种情况。

第一种情况,父母买房的目的就是为了将房产赠与给孩子,已经登记的孩子名下,就相当于对孩子赠与,根据民法典第209条规定。不动产物权的设立自登记时生效,所以这套房产已经不属于夫妻共同财产,是不可以被分割的,房产应当由获得孩子抚养权的一方代为保管。

第二种情况,父母将房屋登记在孩子名下的目的,并非将房产赠与给孩子,而是因为其他原因,比如,当地购房政策的限制,在这种情况下,如果夫妻双方有足够的证据可以证明,登记在孩子名下的房产并非对孩子赠与,那这套房产仍然属于夫妻共同财产,离婚时,夫妻双方是可以主张分割的,您听明白了吗?如果您还有离婚房产分割的其他问题,欢迎电话咨询,微信留言,法律的生命在于经验,关注深圳湘粤追债公司王总团队,给你满意解答。

深圳要账公司

留言已关闭 请电话咨询:136 9199 0066(微信同号)